Início / Etapas / 3ª Etapa

3ª Etapa

Patrocinadores da 3ª Etapa

3ª Etapa Copa Soul - Sul Mineiro

Atenção! veja o protocolo de combate a pandemia do COVID-19 que os participantes desta etapa deverão seguir:
VER PROTOCOLO Faça sua Inscrição
A terceira etapa da Copa Soul Mountain Bike - Sul-Mineiro acontece na cidade de Lambari - MG nos dias 02 e 03 de Julho de 2022.
1.
Percurso
Modalidade XCO
Ranking: UCI (Classe 2), CBC (XC1) e FMC
Distância: 4km
Ganho de elevação: 30m
2.
Inscrições
Início: 20 de janeiro de 2022
Final: 28 de junho de 2022
Cat Oficias: R$ 150,00 + taxas
Cat Amadoras: R$ 120,00 + taxas
3.
Local do Evento
Campo Vila Nova Pitangueiras
R. Joaquim Leão, 90, Lambari - MG.

Como Chegar
4.
Hoteis Oficiais
HOTEL REZENDE
Rua Tiradentes, 395 / Lambari MG
Link do site
(35) 3271-1108
(35) 98815-1492
@hotelrezende_lambari
Reservas: atendimento@hotelrezende.com.br
Como Chegar ao hotel

HOTEL ÁGUAS VIRTUOSAS
Rua Fabiano Pereira Krauss, 130 / Lambari MG
Link do site
(35) 3271-1032
(35) 99189-8580
@hotel.aguasvirtuosas
Reservas: atendimento@hotelaguasvirtuosas.com.br

GANSO COMPLEXO DE LAZER
BR-460 / Lambari MG
Link do site
(35) 3196-0375
@gansocomplexodelazer
Como Chegar ao hotel
5.
Programação
Sexta-feira
- 08:00 às 12:00 - Abertura da secretaria (confirmação de inscrição, Kits e treinos).
- 12:00 às 13:00 - Secretaria fechada.
- 13:00 às 17:00 - Abertura da secretaria (confirmação de inscrição, Kits e treinos).
- 10:30 às 17:00 - Pista livre para treinos.
Sábado
- 07:00 às 12:00 – Abertura da secretaria (confirmação de inscrição, Kits e treinos).
- 12:00 às 12:30 - Secretaria fechada.
- 12:30 H - Reabertura da secretaria.
- 14:00 H – Encerramento confirmação de inscrição para categorias do sábado.
- 14:30 H – Fechamento da pista para treino.
- 14:30 H – LARGADA categoria Kids.
- 14:45 H – Abertura do bolsão para alinhamento.
- 15:00 H – LARGADA das categorias (ver regulamento).
- 16:30 às 17:30 - Pista livre para treinos.
- 17:00 H - Fechamento da secretaria.
- 17:30 H - Premiação (ver regulamento).
Domingo
- 06:00 H – Abertura da secretaria (confirmação de inscrição, Kits e treinos).
- 07:30 H – Fechamento da secretaria para 1ª Bateria.
- 07:45 H - Abertura do Bolsão da 1ª Bateria.
- 08:00 H – LARGADA 1ª Bateria (ver regulamento).
- 08:45 H – Fechamento da secretaria para todas categorias.
- 09:15 H – Abertura do bolsão da 2º Bateria.
- 09:30 H – LARGADA 2ª Bateria (ver regulamento).
- 10:15 H – Premiação da 1ª Bateria.
- 11:15 H – Abertura do Bolsão da 3º Bateria.
- 11:30 H – LARGADA 3ª Bateria (ver regulamento).
- 12:00 H – Premiação da 2ª Bateria.
- 13:45 H – Abertura do bolsão da 4º Bateria.
- 14:00 H – LARGADA 4ª Bateria (ver regulamento).
- 14:15 H – Premiação da 3ª Bateria.
- 16:15 H – Premiação da 4ª Bateria.
- 16:30 H – Encerramento do evento.